Решить задачу: в саду каштаны составляют 7/15 всех деревьев, клены 25%, а остальное 640 деревьев

березы. Сколько всего деревьев ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дилмаш Еркеназ.
Всех деревьев = х (штук)
Каштаны = 7/15х (штук)
Клёны = 25% от х = 1/4х (штук)
Уравнение:
7/15х + 1/4х  = х  - 640       
х - 640 = 7/15х + 1/4х        общий знаменатель 60
х - 640 = 28/60х + 15/60х
х - 43/60х = 640
17/60х = 640
х = 2258,8  (деревьев всего)
Ответ не может быть дробным числом, хотя задача решена верно. Видимо, где-то опечатка.