Каменщик и его ученик заработали 12168р. Каменщик работал 12 дней, а его ученик только50% этого

времени. Сколько денег получил каждый, если дневной заработок каменщика на 45% больше заработка его ученика?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
50% это половина 12 дней
12:2=6 дней работал ученик
Пусть х дневной заработок ученика, тогда х+0,45х дневной заработок каменщика

6х+12(х+0,45х)=12168
6х+12х+5,4х=12168
23,4х=12168
Х=12168:23,4
Х=520 руб заработок в день ученика
520+(520*0,45)=754 рубля в день получает каменщик
520*6=3120 рублей получил ученик
754*12=9048 рублей получил каменщик