Расстояние по реке между пунктами А и В равно 41 км. Из пункта А в пункт В по течению плывет

моторная лодка, собственная скорость которой равна 18 км\ч, а из В в А движется вторая моторная лодка, собственная скорость которой равна 16 км\ч. При встрече оказалось, что первая лодка плыла 1 ч, а вторая 1,5 ч. Найти скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Екатерина.
18+х-скорость моторной лодки по течению реки
16-х скорость второй лодки против течения реки,потому что что движется навстречу -значит против течения
1*(18+Х)-путь первой моторной лодки =время умноженное на скорость
1,5(16-х)- путь второй лодки
составим у-е:
1(18+х)+1,5(16-х)=41
18+х +24-1,5х=41
42- 0,5х=41
42-41=0,5х
1=0,5х
х=1:0,5
х=2км \час- скорость течения реки
Отвечает Кашимова Карина.
Хкм/ч-скорость течения реки
18+хкм/ч скорость лодки из А,время 1ч
16-хкм/ч скорость лодки из В,время 1,5ч
(18+х)*1+(16-х)*1,5=41
18+х+24-1,5х=41
0,5х=42-41
0,5х=1
х=1:0,5
х=2км/ч скорость течения