Мне кажется что задача простая, но почему-то я не понимаю ее) нужно найти координаты неизвестного

вектора а (x; x-2; x-1) еще дан вектор в(1: 3; 4) вопрос как найти неизвестный вектор? Только не говорите, что надо через матричный определитель))

Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.
Предположим векторы a и b - противоположные стороны. Тогда необходимо достаточно чтобы их длины были равны, а сами они были коллинеарны. Но даже условие коллинеарности для этих векторов не может быть выполнено, так как система 
{x=k
{x-2=3k
{x-1=4k
Не имеет решений.
Остается второй вариант, прямоугольник построен на а и b как на соседних сторонах, тогда необходимо и достаточно, чтобы они были перпендикулярны, а это условие в свою очередь эквивалентно условию равенства нулю скалярного произведения, то есть x+3(x-2)+4(x-1)=0, то есть 8x=10, x=5/4.