Найти пределы: Lim (x->бесконечности) 1-4х-3х3/2х2+5х б) Lim(х->4) х-4/ под корнем х2+9 -5


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Сергей.
 \lim_{x \to \infty}  \frac{1-4x-3x^3}{2x^2+5x}=\lim_{x \to \infty}  \frac{-3x^3}{2x^2}=\lim_{x \to \infty}  -\frac{3}{2}x=-\infty

 \lim_{x \to 4}  \frac{x-4}{ \sqrt{ x^{2}+9 }-5 } = \lim_{x \to 4}  \frac{(x-4)(\sqrt{ x^{2}+9 }+5)}{ (\sqrt{ x^{2}+9 }-5)(\sqrt{ x^{2}+9 }+5) }= \\ =\lim_{x \to 4}  \frac{(x-4)(\sqrt{ x^{2}+9 }+5)}{  x^{2}+9 -25 }=\lim_{x \to 4}  \frac{(x-4)*10}{  x^{2}-16 }= \\=10\lim_{x \to 4}  \frac{(x-4)}{  (x-4)(x+4) }= 10\lim_{x \to 4}  \frac{1}{  (x+4) }= \frac{10}{8}=1 \frac{1}{4}