Одна сторона треугольника ? на 3 см больше чем вторая и на 2 см меньше чем третья. Найти стороны

всех сторон если периметр 23 см

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
Пусть х -  длина первой стороны треугольника, тогда х-3 - длина второй стороны треугольника, а х+2 - длина третьей стороны треугольника. Периметр - сумма всех сторон треугольника. Периметр равен 23 см.
Составим и решим уравнение:
х+(х-3)+х+2=23
х+х-3+х+2=23
3х=23+3-2
зх=24
х=24:3
х=8 см - длина первой стороны треугольника
8-3=5 см - длина второй стороны треугольника
8+2=10 см - длина третьей стороны треугольника.
Проверка:
8+5+10=23
23=23
Ответ: Длина первой стороны треугольника составляет 8 см, второй стороны 5 см, третьей стороны 10 см.