Найди х в пропорциях 6/ 1 целая 4/5= 3х + 0,6/ 2,88


Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Иван.
1 целая 4/5 = 1,8
6 : 1,8 = (3х + 0,6) : 2,88
1,8 * (3х + 0,6) = 6 * 2,88 - свойство пропорции
5,4х + 1,08 = 17,28
5,4х = 17,28 - 1,08
5,4х = 16,2
х = 16,2 : 5,4
х = 3
-----------------------------------
Проверка: 6 : 1,8 = (3*3 + 0,6) : 2,88
                  3,(3) = 9,6 : 2,88
                  3,(3) = 3,(3)
Отвечает Энгель Светлана.
ДАНО
6 : 1 4/5 = (3*Х + 0,6) : 2,88
РЕШЕНИЕ
Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.
6 * 2,88 = 9/5 *(3*Х + 0,6)
17,28 = 27/5*Х + 1,08
27/5*Х = 16,2
Х = 16,2 : 27/5 = 3 - ОТВЕТ