Помогите срочно заранее спасибо!!! Купили 8 коробок конфет-больших по 800 г и маленьких по 400 г.

Общий вес конфет 4 кг. Сколько коробок конфет каждого вида купили? 1) Если бы все коробки были по 400 г, то их масса была бы______________________________ 2) На самом деле их масса 4 кг, а это ____________________г. Значит разница в массе составит :________________________ 3) Эту разницу можно распределить на_____коробки, потому что другие коробки были по 800 г. Значит, получится____ коробки по 800 г и ______ коробок по 400 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.
Это задача для ребенка,  не знакомого с  УРАВНЕНИЯМИ?

1) Если бы все коробки были по 400 г, то их масса была бы 8*400=3200 г
2) На самом деле их масса 4 кг, а это  4000 г.
Значит разница в массе составит 4000 - 3200 = 800 г
3) Эту разницу можно распределить на 2 коробки, потому что другие коробки были по 800 г. (дополним в 2 коробки по 400г в каждую, чтобы получилось  по 800г в каждой из больших коробок)
Значит, получится 2 коробки по 800 г и 8-2=6 коробок по 400 г.

Но согласитесь, что гораздо ПРОЩЕ решать уравнением, обозначив  количество больших коробок
, например, через Х.

800Х+400(8-Х)=4000
800Х+3200-400Х=4000
400Х=4000-3200
400Х=800
Х=2 (больших коробок).
Малых коробок  8-2=6.