1) Каждый час токарь изготавливал по 10 деталей, и всего изготовил 70 деталей. Сколько часов он

работал? 2) Один токарь каждый час изготавливает 8 деталей, а другой — 7 деталей. За сколько часов они обработают вместе 90 деталей, если выработка в час у них не изменится? Составь и реши обратную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Янукович Даниил.

1) 70:10 = 7 (ч) - работал токарь

2) 8+7 = 15 (дет.) - обрабатывают 2 токаря вместе за час

90:15 = 6 (ч) - за столько часов обработают 90 деталей 2 токаря вместе

 

Обратная:

1) Токарь работал 7 часов, каждый час он обрабатывал по 10 деталей. Сколько деталей он обработал за все время работы?

7 * 10 = 70 (дет.) - обработал токарь за все время работы

2) 2 токаря должны обработать 90 деталей за 6 часов. Сколько деталей нужно обрабатывать двум токарям в час, чтобы уложиться в заданное время?

90:6 = 15 (дет.) - кол-во деталей, которые нужно изготовить двум токарям за 1 час работы