88)Задана арифметическая прогрессия с первым членом 3 и разностью 4, а так же геометрическая

прогрессия с первым членом 1 и знаменателем 3. Найдите сумму первых трёх совпадающих членов этих прогрессий.

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.
Первый член арифметической прогрессии равен 3, седьмой член 27, шестьдесят первый член равен 243. Первый член геометрической прогрессии равен 1, третий член 27, а пятый член 243, Значит сумма первых трёх совпадающих членов этих прогрессий равна 273.
Отвечает Понамарёв Артём.
A1=3,d=4  an=a1+d(n-1)
b1=1,q=3,bn=b1*q^(n-1)
a1=b2=3
a7=b4=27
a61=b6=243
3+27+243=273