Пусть b5=0,00001, b8=0,00000001 члены геометрической прогрессии. найдите b7, b4, q, s


Ответы на вопрос

Отвечает Сиразетдинова Карина.
Очевидно, что знаменатель геометрической прогрессии q = 0,1.
Тогда b1 = 0,1
Находим b4 и b7
bn = b₁*qⁿ⁻¹
b₄ = 0,1*0,1³ = 0,0001
b₇ = 0,1*0,1⁶ = 0,0000001
Сумма S геометрической прогрессии: S = b₁ / 1-q = 0,1 / 1-0,1 = 1/9