На птицеферму привезли корм,которого хватило бы уткам на 30 дней,а гусям на 45 дней.Рассчитайте,на

сколько дней хватит привезённого корма уткам и гусям вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Яна.
Примем объем всего корма за 1. 1 : 45 = 1/45 - всего корма в день съедают гуси. 1 : 30 = 1/30 - всего корма в день съедают утки. 1/45 + 1/30 = 2/90 + 3/90 = 5/90 = 1/18 - всего корма в день съедают гуси и утки вместе. 1 : 1/18 = 18 (дн.) - на столько дней хватит корма уткам и гусям. 18 дн. > 15 дн., значит, привезенного корма хватит уткам и гусям на 15 дней