Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: a) 18 и 36 г) 11340 и 37800


Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
А) Разложим числа на простые множители:
18 = 2 * 3 * 3
36 = 2 * 2 * 3 * 3 
Для нахождения НОД выпишем общие множители: 2 * 3 * 3 = 18
Для нахождения НОК выпишем множители первого числа и допишем недостающие множители второго числа: 2 * 3 * 3 * 2 = 36
г) Аналогично:
11340 = 2 * 2 * 5 * 3 * 3 * 3 * 3 * 7
37800 = 2 * 2 * 2 * 5 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7
НОД: 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 3780
НОК: 2 * 2 * 5 * 3 * 3 * 3 * 3 * 7 * 2 * 5 = 113400