Вычислите: д)3 7/8 - 2 3/4+1/2 е)2 8/15-(1 3/10+3/5) Помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.
Переведем все сначала в неправильную дробь, затем приведем к общему знаменателю и выделим целую часть
д) 3 7/8 - 2 3/4 + 1/2 = 31/8 - 11/4 + 1/2 = (31 - 11*2 + 1*4)/8 = (31 - 22 + 4)/8 = 13/8 = 1 5/8
е) 2 8/15-(1 3/10+3/5) = 38/15 - (13/10 + 3/5) = 38/15 - 13/10 - 3/5 = (38*2 - 13*3 - 3*6)/30 = (76-39-18)/30 = 19/30