Ученики отправились на экскурсию и ехали 1 час на автобусе и 1 час на поезде, их путь составил 90

км, определи скорость автобуса и скорость поезда, если средняя скорость поезда в 2 раза больше средней скорости автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.
Х - скорость автобуса 
2х- скорость поезда 
х+2х=90
3х=90
х=90/3
х=30 - скорость автобуса 
30*2 = 60 - скорость поезда