Около прямоугольного треугольника ABC с прямым углом С=90 градусов описана окружность.Найти радиус

этой окружности,если AC=8см,Bc=6см

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Если прямоугольный треугольник вписан в окружность, то его гипотенуза равна диаметру описанной окружности. Гипотенузу находим по теореме Пифагора:
АВ²=АС²+ВС²=8²+6²=64+36=100
АВ=√100=10 - диаметр окружности.
Следовательно радиус r=d/2=10/2=5 см.