Из двух пунктов, расстояние между которыми 117 км, одновременно навстречу друг другу выехали

мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 50 км/ч больше скорости велосипедиста. Сколько километров проехал каждый до встречи, если она произошла через 1,5 часа после начала движения? ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Коля.


Обозначим скорость велосипедиста за х км/ч, тогда скорость мотоциклиста (х+50) км/ч  за час они сближаются на х+(х+50) = 2х+50  (км  ), за 1,5 часа они проедут вместе 1,5* (2х+50) (км), что равно по условию задачи 117

1,5*(2х+50) = 117

3х+75 = 117

3х=117-75

3х=42

х=42:3

х=14 (км/ч) - скорость велосипедиста

за 1,5 часа он проехал 14*1,5 = 21 (км)

тогда мотоциклист проехал 117-21 = 96 (км)

Ответ: мотоциклист проехал 96 км, велосипедист 21 км