Дан ромб где АВ=15, высота ВН делит сторону АД на два отрезка, АН=12, АС-диагональ. Точка

пересечения диагонали АС и высоты ВН - К. Найти ВК и НК. (Желательно 2 способа решения)

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцева Кристина.
KH=4, BK=5
По теореме Пифагора найдём ВН= 9
Треугольники CBK И AHK подобны, значит стороны пропорциональны:
CB/AH = BK/KH = CK/АК
Пусть КН =х, тогда ВК=9 - х получается пропорция: 15/12= 9-х / х
15х=108 -12х
27х = 108
КН = х = 4, ВК = 9-4 =5