В ящике лежало 20 шаров.Из них 12 белых и 8 черных. Наугад вынимают 2 шара .Какова вероятность того

,что они одного цвета? с решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Виктория.
N = 20* (19/2) = 10 * 19 = 190 - общее число возможных случаев
m1 = 8 * (7/2) = 4 * 7 = 28 - число случаев с выпадением 2-х черных шаров
m2 = 12 * (11/2) = 6 * 7 = 66 - число случаев с выпадением 2-х белых шаров

P1 = m1 / n = 28 / 190 = 0,147 - вероятность появления шаров черного цвета
P2 = m2 / n = 66 / 190 = 0,347 -  вероятность появления шаров белого цвета