Двигаясь по течению реки, расстояние в 72 км теплоход проходит за 3 часа , а плот - за 18 часов.

Какова скорость теплохода при движении против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Полина.
Скорость теплохода по течению 72/3=24 км/ч
Скорость течения: 72/18=4 км/ч
Собственная скорость теплохода: 24-4=20 км/ч
Скорость теплохода против течения: 20-4=16 км/ч

Отвечает Плужников Витя.
Скорость плота-это скорость течения( v_{t} )= \frac{72}{18}=4 км/ч
пусть собственная скорость теплохода-х(км/ч), тогда по течению x+4, получим уравнение:
3*(x+4)=72
x+4=24
x=20-собственная скорость теплохода
Тогда против течения 20-4=16км/ч