Слоненок с Жирафом тренировались в беге через скакалку. Они стартовали одновременно, но Слон

финишировал на 2 минуты позже Жирафа. За 4 секунды Жираф преодолевает 9 метров, а Слон - на один метр меньше. Сколько метров составляла дистанция от старта до финиша? 1) 1440 2)2160 3)1080 4)1215

Ответы на вопрос

Отвечает Моренова Аня.
2 минуты = 2•60=120 секунд

Пусть х - длина дистанции
1) 9-1=8 м преодолевает слон за 4 с
2) 9:4 =9/4 - скорость жирафа.
3) 8:4 =8/4 - скорость слона.

Уравнение:
х:(8/4) - х:(9/4) = 120
4х/8 - 4х/9 = 120
36х/72 - 32х/72 = 120
4х/72 = 120
х= 120•72/4
х= 2160 м

Ответ: 2) 2160м