Груз массой 6.5 тонн перевозили на трёх грузовиках. На первом и втором грузовиках было на 0.1

больше, чем на третьем , а на первомт- на 1.5 тонн больше, чем на втором. Сколько тонн груза было на каждом грузовиках в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.
Пусть 1 грузовик-х+1,5;второй -х; третий-2х+1,5-0,1.Составляем уравнение:
х+1,5+х+2х+1,5-0,1=6,5
4х=6,5-1,5-1,5+0,1
4х=3,6
х=0,9( т)- 2 грузовик
0,9+1,5=2,4( т)-1 грузовик
2*0,9+1,5-0,1=3,2( т)-3 грузовик
Ответ: на первом было 2,4 т груза, на втором-0,9 т груза, а третий перевозил- 3,2 т.