В классе мальчиков на 20 процента больше,чем девочек.Сколько процентов учащихся класса составляют

мальчики и девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Аня.

Всех учащихся -100%

Вычитаем 20% мальчиков

100%-20%=80%

Теперь осталось поровну

80%:2=40%

Девочек 40%

Возвращаем назад 20%

40%+20%=60% мальчиков


С икс

Х-девочек

Х+20% -мальчиков

Весь класс -100%

Х+(Х+20%)=100%

2х=100-20

2Х=80

Х=80:2

Х=40% девочек

Х+20%=40%+20%=60% мальчиков

Проверка
Х+(Х+20%)=100%
40%+(40%+20%)=100%
40%+60%=100%
100%=100%


Ответ: девочки составляют 40% учащихся и мальчики составляют 60% учащихся