Общая масса трёх кусков гранита 156 кг.Кусок серого гранита больше красного на 18 кг,а кусок

красного легче белого на 15 кг?Надо найти массу красного серого и белоко куска гранита.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.

пусть масса красного куска х,тогда

масса серого куска х+18

масса белого куска х+15

составим уравнение

х+х+18+х+15=156

3х=156=18-15

3х=123

х=123:3

х=41 кг масса красного

41+18=59 кг масса серого

41+15=56 кг масса белого

проверка 41+59+56=156 кг всего