Из полной кастрюли весь компот разлили в 4 кружки и во столько же чашек.В 3 кружки поместилась

половина всего компота.Определи вместимость кастрюли в чашках

Ответы на вопрос

Отвечает Чередниченко Александра.
Пусть вместимость целой кастрюли 1, тогда суммарная вместимость 3-х кружек составляет 0,5 кастрюли, вместимость 1 кружки 0,5/3=5/10 : 3 = 1/2 : 3 = 1/6 кастрюли.
По условию задачи, компот разлили по 4 кружкам и такому же количеству чашек, т.е по 4 чашкам.
В 4 кружки поместилось 1/6 * 4 = 4/6 = 2/3 кастрюли.
Оставшийся объем разлит по чашкам:
1  - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 кастрюли
Узнаем объем 1 чашки:
1/3 : 4 = 1/12 кастрюли.
Таким образом, 1 чашка составляет 1/12 объема кастрюли, всего объем кастрюли соответствует 12 чашкам.
Сделаем проверку:
4 * 1/6 + 4*1/12 = 4/6 + 4/12 = 2/3 + 1/3 = 3/3 = 1 кастрюля
Ответ: 1 кастрюля соответсвует 12 чашкам.