помогите пожалуйста правильно написать по действиям.Из двух пунктов,расстояние между которыми 7км

500м,одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6км/ч и выехал автобус.Определите скорость автобуса,если он догнал пешехода через 15 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

1)
Какое расстояние прошел пешеход за 15 мин?
15 мин=1/4 часа
6км/ч·1/4=(1,5 км)
2)
Какое расстояние проехал автобус за 15 минут (за 1/4 часа)? 
7, 5 +1,5=9 км
3) Какова скорость автобуса?

9:1/4=36 ( км/ч)
Ответ: скорость автобуса 36 км/ч

----------------------

Пояснение:

Какое расстояние проехал автобус за 15 минут (за 1/4 часа)?- это расстояние от пункта, из которого выехал автобус, до пункта, из которого вышел пешеход и еще расстояние, которое прошел пешеход за 15 мин)

Отвечает Белая Ольга.

t=15 мин=0,25 час

Vпеш=6

Vавт=х

S=7.5

Vавт-Vпеш=S/t

х-6=7,5/0,25=30

х=36 км/ч скорость автобуса