В физматшколе учится 200 девочек и 300 мальчиков. 60 % девочек и 50 % мальчиков учатся на «4» и

«5». Сколько процентов учащихся этой физматшколы учатся на «4» и «5»?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Кристина.
200:100*60 = 120 - девочек, уч. на 4 и 5
300:100*50 = 150 - мальчиков, уч. на 4 и 5

200+300 = 500 - всего учеников
120+150 = 270 - учеников, уч. на 4 и 5

составим пропорцию:
500 (уч.) - 100%
270 (уч.) - х%

500х = 270*100
х = 270*100:500 = 54%

Ответ: 54%