Скорость катера по течению 17.8 км в час а против течения 11.8 км в час найдите скорость течения

реки и собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.
Х-скоростькатера,у-скорость течения
{x+y=17,8
{x-y=11,8
прибавим
2х=29,6
х=29,6:2
х=14,8км/ч скорость катера
у=17,8-14,8=3км/ч скорость течения
Отвечает Лютанов Дима.
(17,8 + 11,8):2 = 14,8 (км/ч) - собственная скорость катера
(17,8 - 11,8):2 = 3 (км/ч) - скорость течения