Первый сплав меди и никеля масса относится как 1 к 4. Второй сплав как 5 к 3. Сколько кг каждого

сплава нужно взять чтобы получить 68 кг нового сплава в котором содержится равное количество меди и никеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Анастасия.

В новом сплаве меди и никеля одинаково, т.е. 34 кг меди и 34 кг никеля. Пусть нужно взять x кг первого сплава, y кг второго сплава. Тогда

\left\{ \begin{matrix} x+5y=34\\4x+3y=34 \end{matrix}\right.\rightarrow x=4,\quad y=6