Задача Перша цифра тьохзначного числа 8. якщо цю чифру переставити на останнэ місце то число

збильшиться на 18. знайти початкове число. Пожайлусто подскожите мне ришение очень надо...даю балов за решение 30

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздева Екатерина.
Первоначальное число:
800 + 10х + у
Получившееся число:
100х + 10у + 8
Из условия: (100х + 10у + 8) - (800 + 10х + у) = 18
90х + 9у = 810
10х + у = 90
При целых х и у из отрезка [0; 9] это соотношение выполняется только при х = 9, у = 0.
Тогда исходное число: 890
Ответ: 890.