Двое рабочих могут совместно выполнить работу за 15 дней. Во сколько раз более производительный

рабочий работает быстрее менее производительного, если он смог бы выполнить эту работу за 25 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Пийтер Ілля.
Пусть второй рабочий может выполнить эту работу за х дней. Тогда его производительность 1/х. Производительность первого рабочего 1/25. Производительность двух: 1/15
Составим выражение:
1/х + 1/25 = 1/15
75+3х=5х
2х=75
х=75/2
25 / (75/2)=50 / 75 =10 / 15 = 2/3
Более производительный работает быстрее менее производительного в 2/3 раза.
Отвечает Вопилов Валерий.
15x+15y=100
25x=100  
x=4
60+15y=100
y=40/15=8/3
4:8/3=12/8=3/2=1.5 
ответ: в 1.5 раза более производительный работает быстрее.