Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина. Затем отлили 3/5 оставшегося бензина. После

этого в цистерне осталось 5,88т. Сколько тонн бензина было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
Весь бензин - это целое:

1) 1 - 0,3 = 0,7   -  осталось, после того, как отлили 
2) 0,7 * 3/5 = 0,7 * 0,6 = 0,42  -  отлили во 2й раз
3) 0,7 - 0,42 = 0,28  -  осталось (= 5,88 т)
4) 5,88 : 0,28 = 21 т  -  бензина было первоначально.