Площадь земли, засеянной пшеницей, в 5 раз больше площади занятой рожью. а площадь, засеянная

овсом, в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеянно каждой культурой, если овсом засеянно на 80 га больше, чем рожь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.
Х - засеяно рожью
5х- пшеницей
5/3 х - овсом
(5/3)х-х=80
2/3х=80
х=80:2/3=80*3/2
х=120 га - засеяно рожью
5*120=600 га - засеяно пшеницей
120+80=200 га - засеяно овсом