Отношение длины боковой стороны к длине основания равнобедренного треугольника равны 5/8. Найдите

длину основания треугольника, если его периметр равен 36 см. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зотеев Денис.
1) 5 + 5 + 8 = 18 (частей) - составляют 36 см
2) 36 / 18 = 2 (см) - длина одной части
3) 2 · 5 = 10 (см)  - длина боковой стороны
4) 2 · 8 = 16 (см) - длина основания