Каковы допустимые значения числа х в равенствеarcsin a=x\(2x-3)-1<=x<=1


Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.
Для любого a є =[\frac{\pi}{2};\frac{\pi}{2}] :
-1 \leq arcsin a \leq 1
Поєтому
-1 \leq \frac{x}{2x-3} \leq 1
-1 \leq \frac{x}{2x-3}
\frac{-2x+3-x}{2x-3} \leq 0
\frac{3(x-1)}{2x-3} \leq 0
[1;1.5)

\frac{x}{2x-3} \leq 1
\frac{x-2x+3}{2x-3} \leq 0
\frac{x-3}{2x-3} \geq 0
x<1.5 или x \geq 3
обьединяя [1;1.5)