5^x + 5^3-x = 6 Пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Дауренбеков Роман.
 5^{x}+ 5^{3-x}  =6
 5^{x} + \frac{ 5^{3} }{ 5^{x} } -6=0 |* 5^{x}
( 5^{x} ) ^{2} -6* 5^{x} +125=0
показательное квадратное уравнение, замена переменной:
 5^{x}=t,   t\ \textgreater \ 0
t²-6t+125=0
D=(-6)²-4*1*125=-464. -464<0.
корней нет