В школьной библиотеке имеются книги и журналы . отношение числа книг к числу журналов 4 к 1 . а)

Какую часть библиотечного фонда состовляют журналы ? Выразите эту часть в процентах . б) Сколько процентов библиотечного фонда состовляют книги ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

в школьной библиотеке имеются книги и журналы . отношение числа книг к числу журналов 4 к 1 . а) Какую часть библиотечного фонда состовляют журналы ? Выразите эту часть в процентах . б) Сколько процентов библиотечного фонда состовляют книги ?

 

4 части книг + 1 часть журналы = 5 частей литературы в школьной библиотеке

следовательно, а) журналы составляют 1/5 библиотечного фонда или 20% (5 частей - 100%; 1 часть - х%; х=100*1/5=20);

б) книги составляют 4/5 библиотечного фонда или 80% (5 частей - 100%; 4 части - х%; х=100*4/5=80)

Отвечает Бедная Лена.

4кн/1 ж

 

1/4 фонда занимают журналы, 25%

100-25 =75% книги