Расстояние от A до B =45 км. Из А в В отправился плот, через час вслед за ним моторная лодка,

которая, прибыв в В, тотчас вернулась назад в пункт А. К этому времени плот проплыл 28 км. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки =4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.
Пусть скорость лодки в стоячей воде v км/ч, тогда:
28/4 - 1 = 6 часов плыла лодка
45/(v+4) + 45/(v-4) = 6
45 * 2v / (v^2 - 16) = 6
v^2 - 16 = 15v
v^2 - 15v -16 = 0
(v+1)(v-16) = 0
v = 16
Ответ: 16 км/ч