Упростить выражение arctg1/2+ arctg1/5+ arctg1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Первых Ваня.
Arctg x+arctg y=arctg (x+y)/(1-xy),если ху<1

arctg 1/2+arctg 1/5=arctg(1/2+1/5)/(1-1/10)=arctg (7/9)/(9/10)=arctg 7/9
arctg 7/9+arctg 1/8=arctg(7/9+1/8)/1-7/72)=arctg(65/72)/(65/72)=arctg 1=pi/4