Основа рівнобедреного трикутника 10 см, медіана до неї 12 см.Обчислити периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Шую Галя.
Решение смотри на фотографии
Отвечает Наврузов Магомед.
Так как медиана делит сторону пополам ,то половина основания 10:2=5 см , а треугольник равнобедренный ,то она является высотой. Значит высота, боковая сторона и половина основания образуют прямоугольный треугольник.По т.Пифагора найдём боковую сторону .  Она равна √(12²+5²)=√169=13см. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, следовательно периметр Р=13+13+10=36 см