Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 часа такое же расстояние по реке

плот проплывет за 12 часов За сколько часов катер плывет такое же расстояние если он плывет по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Ломатова Лиза.
Примем все растояние за 1
1/12=1/12(дробью)это скорость плота по течению реки
1/3=1/3дробью это скорость катера в озере
1/12+1/3=5/12это скорость против течения реки
1/(5/12)=2,4часа