Имеются два раствора соли в воде: первый – 10%, а второй – 20%. Смешали 50 г первого раствора и 200

г второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
(10 х 50 +20 х 200) :  (50 +200) =(500+4000) :250= 4500 : 250 =18 (%)
Отвечает Рябошапка Руслан.
1) Количество соли в новом растворе равно:
0,1*50+0,2*200=45г
2) Определим процент содержани соли в новом растворе:
45 / (50+200) = 0,18 * 100 = 18%
Ответ: 18% соли содержится в полученном растворе.