Решите уравнение.(х2-3х)2-2(х2-3х)=8


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
(x^2-3x)^2-2(x^2-3x)=8 \\ x^2-3x=a \\ a^2-2a=8 \\ a^2-2a-8=0 \\ D=4+32=36=6^2 \\ a_1= \frac{2+6}{2}=4 \\ a_2= \frac{2-6}{2}=-2 \\  \\ x^2-3x=4 \\ x^2-3x-4=0 \\ D=9+16=25=5^2 \\ x_1= \frac{3+5}{2}=4 \\ x_2= \frac{3-5}{2}=-1 \\  \\ x^2-3x=-2 \\ x^2-3x+2=0 \\ D=9-8=1 \\ x_1= \frac{3+1}{2}=2 \\ x_2= \frac{3-1}{2}=1

ОТВЕТ: x1=4; x2=-1; x3=2; x4=1