В прямоугольной трапеции ABCD AB=5см BC=4см угол D 45 градусов. Найдите AD


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Даша.
Проведем высоту CH.
Угол CHD=90 градусов
Угол HCD=180-90-45=45 градусов
CH=5 см
AH=4 см
Треугольник CHD равносторонний т.к. углы при основании равны(HCD=CDH=45), следовательно HD=5см
AD=AH+HD=4+5=9 см
Ответ: 9 см