В цирке выступали обезьянки на двух и трёх-колёсных велосипедах.Сколько было двух и трёхколёсных

велосипедов,если всего было 8 велосипедов и 21 колесо?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1) 8 * 2 = 16 колёс - у двухколёсных велосипедов (если бы все были двухколёсными)

Всего по условию 21 колесо, значит :

2) 21 - 16 = 5 колёс - у остальных трёхколёсных велосипедов, т.е. трёхколёсных велосипедов было 5

3) 8 - 5 = 3 велосипеда - двухколёсные

Ответ: всего в цирке было 3 двухколёсных велосипеда и 5 трёхколёсных.

Проверим :

3 * 2 + 5 * 3 = 6 + 15 = 21 колесо - всего.

Отвечает Зимина Маша.

Если бы все велосипеды были двухколесные, то колес у них было бы

2 · 8 = 16.

Однако, по условию колес всего 21, т.е. "лишние" колеса - это колеса трехколесных велосипедов:

21 - 16 = 5 (колес) - по одному колесу для трехколесных велосипедов.

Значит, трехколесных велосипедов было 5, а двухколесных:

8 - 5 = 3 (вел.)

Ответ: 3 двухколесных и 5 трехколесных велосипедов.