2,5дробь7у=5дробь42 ,169дробь100=13дробь2у решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.
 \frac{2.5}{7y} = \frac{5}{42} ; \\ 2.5*42=5*7y; \\ 105=35y; \\ y=105:35; \\ y=3. \\  \\  \frac{169}{100} = \frac{13}{2y} ; \\ 169*2y=13*100; \\ 338y=1300; \\ y=13000:338; \\ y=3 \frac{286}{338} ; \\ y= 3 \frac{143}{169} .