Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54,а к меньшему прибавить 72,

то получается одинаковые числа. Чему равны эти числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Быхтина Нина.
Пусть х первое число,тогда второе 4,5х
Составим уравнение:
1)4,5х-54=х+72
4,5х-х=72+54
3,5х=126
х=126:3.5
х=36-первое число
2)36*4,5=162-второе число