Купили банан массой 250г масса кожуры составляет 2 пятых этой массы вычислите массу съедобной части

банана

Ответы на вопрос

Отвечает Барлебен Нил.
250г.-это 100% всей массы
2/5 или 0,4 г.-это х(икс)% всей массы
составляем пропорцию 250/0,4(дробью)=100/х(тож дробью )
250х=40
х=40:250
х=0,16=16%-это кожура
теперь из 100%-16%=84%-это масса съедобной части
Отвечает Земдиханова Айгуль.
250:5×2=100гр съедобно банана