Помогите пожалуйста а)2х+(5-7х)=15 б)5х+3=-3х+19 в)3х+4(5-3х)=-7 г)1/3х+1=1/2(х-1/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.
2х +(5-7х) = 15
2х  + 5 - 7х = 15
-5х  + 5 = 15
-5х = 15 - 5
-5х=10
х= 10 : (-5)
х = - 2
===================
2 *(-2) + (5 - 7 *(-2) ) = 15
- 4   +  (5 +14) = 15
- 4 + 19  = 15
15 = 15

5х + 3 =-3х + 19
5х +3х = 19 - 3
8х = 16
х= 16:8
х= 2
================
5*2 +3  = -3 * 2 +19
10 + 3 = -6 + 19
13 = 13

3х  + 4(5-3х) = -7
3х  + 4*5  + 4*(-3х) = -7
3х  + 20  - 12х = -7
-9х  + 20  = -7
-9х = -7 - 20
-9х = -27
х= -27 :(-9)
х= 3
================
3*3 +4*(5 - 3*3) = -7
9 + 4* (5 - 9) = - 7
9 + 4 * (-4) = -7
9 - 16 = -7
-7 = -7

¹/₃ х  +1 = ¹/₂ (х - ¹/₆)
¹/₃ х  + 1 = ¹/₂ х   - ¹/₂  * ¹/₆
¹/₃ х  + 1  = ¹/₂ х  -  ¹/₁₂
¹/₃ х  - ¹/₂ х =  - ¹/₁₂  - 1
(¹/₃  - ¹/₂) * х =  - 1  ¹/₁₂
(²/₆   -  ³/₆) х  =  -  1 ¹/₁₂
 -  ¹/₆ х = -  ¹³/₁₂
х= - ¹³/₁₂  :  (-¹/₆)  =  - ¹³/₁₂  * (-⁶/₁) =  ¹³/₂
х = 6 ¹/₂
==========================
¹/₃  * 6 ¹/₂  + 1  = ¹/₂  *(6 ¹/₂  -  ¹/₆)
¹/₃  *  ¹³/₂   + 1  =  ¹/₂  * (6 ³/₆  - ¹/₆)
¹³/₆   + 1  =  ¹/₂   *  6  ¹/₃
2  ¹/₆   + 1  =  ¹/₂  *  ¹⁹/₃
3  ¹/₆  =   ¹⁹/₆
3  ¹/₆ = 3  ¹/₆