Написать последнюю дробь, определив закономерность дробей: Одна третья, две четвёртые, четыре

седьмые, семь двенадцатых, одиннадцать девятнадцатых,..

Ответы на вопрос

Отвечает Рудько Андрей.
1/3
2/4
4/7
7/12
11/19
последняя дробь 16/28
числитель считаем так: (прибавляем по порядку цифры 1,2,3,4,5)
1+1=2
2+2=4
4+3=7
7+4=11
11+5=16
знаменатель считаем так: ( прибавляем нечетные числа)
3+1=4
4+3=7
7+5=12
12+7=19
19+9=28